И рыбку съесть, и… сначала снасть для этого сделать

i-ribku-sest-i-snachala-snast-dlia-itogo-sdelat

spining1

Kurbatov-ViktorХватит лирики, мой дорогой читатель-турист с элементами экстрима. Ты, ознакомившись с моими опусами в сём уважаемом журнале, наверное, представляешь меня этаким бардом-романтиком с блокнотом натуралиста в одной руке и гитарой в другой. Добрый взгляд из-под кустистых седых бровей, старая буковая трубка, запутавшаяся в бороде вместе с хлебными крошками…

А не тут-то было! Я довольно азартный человек, с хищным блеском прищуренных глаз в том случае, если рыба есть, но не клюёт. И вот чтобы ты, мой дорогой путешественник, не исхудал в тайге от голода в подобной ситуации, мы приготовим своими руками за 10 минут снасть, которая очень хорошо показала себя при ловле капризных лососей. А дело было так…

…Рыба плескалась, выкидывала наверх свои стальные бока с красными пятнами, ходила хвостами по воде, била зазевавшихся бабочек прицельно и навскидку, язвительно чавкала, подбирая с поверхности какой-то хлам, но не клевала категорически. Ни на проверенные Блю Фоксы, Мюраны и Меппсы; ни на удочку с подсадкой тех самых бабочек; ни на верховую муху, очень похожую на настоящую, но по каким-то причинам не вызывающую доверия у вредных ленков. Я исходил плёс вдоль и поперёк, кидал взабродку, прятался за кустами, заходил против солнца, чувствуя себя комэска в бою с Бубновыми Тузами Люфтваффе, но результата это не принесло. Нет, в самом начале, как только охотники высадили меня на этом плёсе с наказом поймать три-четыре хороших ленка на уху, я с первого заброса под перекат одного хищника взял. Потом ещё один небольшой леночек попался на удочку, но не прошёл кастинг по весу. И всё! Совсем всё! Без поклёвок, срывов и проявления интереса к снастям. А ведь местные считают меня рыбаком тёртым,  ленчатником опытным, и репутацию эту я не на пустом месте заработал — в этих краях слова о крутизне рыбацких навыков не прокатывают. Короче говоря, голова у рыбака не только для того, чтобы накомарник не падал. Достал я свой рыбацкий чемоданчик, раскрыл все отсеки и кармашки и стал крепко думать. И надумалось мне собрать снасть, которую используют некоторые красноярские рыбаки, и я в том числе, для добычи из Енисея и Маны хариусов!

И какой же я молодец, что собираясь рыбачить на Севере Иркутской области, не пустил в ход принцип «в походе и лишняя иголка тяжела», а взял с собой то, что таскаю по нашим речкам. Итак, для изготовления снасти «тирольская палочка» нам понадобится сама тирольская палочка весом 15-30 граммов (расчёты делаются исключительно для небольших рек с течением 4-8 км/ч и глубиной от 0,5 до 2 метров), полтора метра качественной лески диаметром 0,3 мм, полметра качественной лески диаметром 0,25 мм для поводков, две грузовых мухи среднего размера, вертлюжок. Готовую снасть мы будем цеплять к спиннингу «Шимано-Катана» длиной 2,7 метра с тестом 10-30 граммов, оснащённому катушкой «Шимано-Эксэйдж», на которую намотано 100 метров плетёной лески Пауэр-Про диаметром 0, 14 мм.

spining2

Снасть очень проста в изготовлении: на один конец лески 0,3  самозатягивающимся узлом привязываем вертлюг, на другой конец – тирольскую палочку. На расстоянии 20 см от тирольки вяжем два двойных узла, между которыми сантиметр. Повторяем процедуру с узлами ещё раз , теперь отступив от тирольки 40 см, к нашим мухам привязываем пятисантиметровые поводки, на других концах которых завязана петелька. Теперь захлёстываем петельки между двумя узлами на основной леске, цепляем вертлюг к плетёнке – и снасть готова! Закидываем на 45 градусов выше по течению, позволяем тирольке опуститься на дно и, контролируя спиннингом, даём катиться вниз по течению. Поклёвку ленка точно не пропустим, уж поверьте!

tirolsnaya-palocka

tirolsnaya-palocka-s-muhami

Я в тот памятный раз, выполнив наказ охотников в части обеспечения материалом для ухи, просто порыбачил в своё удовольствие. Ленок на эту снасть брал и на быстром перекате, и на среднем плёсе, и на тихой яме. Главное – не жадничать и вовремя остановиться, мой начинающий экстремал-турист! Почему начинающий? Да потому, что бывалого красноярского рыбака тиролькой не удивишь!

sibirskaya-ribalka

Автор рубрики: Виктор Курбатов.