Превью на фильм: «Расплата»

rasplata

Расплата, в кино с 03.11.2016

Кристиан Вульфф — гений нашего времени, который страдает синдромом Аспергена, характеризующимся серьёзными трудностями в социальном взаимодействии. От аутизма  он отличается прежде всего тем, что речевые и когнитивные способности в целом остаются сохранными. Феноменальный ум главного героя позволил ему преуспеть в математике и построить карьеру аудитора. Он открывает одиночную фирму, куда посылают свои бухгалтерские отчеты почти все преступные синдикаты Америки. Он найдет ошибку в любых уравнениях, и вычислит, кто на что потратил деньги босса и предоставит подробный отчет. Вскоре он берется за свое судьбоносное дело. Кристиана зовут в фирму по производству робототехники, где сотрудница подозревает, что кто-то в ее компании отмывает деньги. Он находит почти незаметную ошибочку, которая будет стоить фирме несколько миллионов долларов. Но его успех длится недолго, ведь когда ты помогаешь одним преступникам, тебя заказывают другие…

rasplata

Наш герой

Тяжелая творческая судьба картины.

 Сценарий к фильму был написан еще в далеком 2011 году и сразу попал в Черный список лучших сценариев.

«Черный список лучших сценариев» — это обычный опрос, издаваемый каждый год с 2004 года Франклином Леонардом по данное время. Фишка в том, что опрос включает в себя оценку главных, но еще не купленных сценариев. По словам самого сайта, это могут быть не столько «лучшие» сценарии, сколько самые понравившиеся, ведь их читают не критики, а руководители киностудий и продюсерских центров. И для авторов сценариев, — это отличный способ заявить о себе, ведь если тебя включили в список, то будущее у тебя посветлей, чем у остальных, и появляется куча шансов, что к тебе придет тот самый режиссер и купит твое детище.

«Расплату» написал Билл Дюбюк, приложивший руку к таким картинам, как «Судья» с Робертом Дауни младшим в главной роли, и к еще не вышедшему в России «Зову Охотника» с Джерадом Батлером в кресле продюсера и главного актера одновременно.С режиссером не сразу определились: сначала на пост «главного по фильму» претендовал Мэл Гибсон, а потом братья Коэн, снимавшие «Фарго» и которые продюсировали в свое время «Плохого Санту», но в итоге режиссером стал Гэвин О’Коннор. А знаменит этот мужик именно из-за режиссирования отличного фильма «Воин» с Томом Харди в главной роли.

ben-afflek-i-gevin-okonnor

Бен Аффлек и режиссер Гэвин О’Коннор

Главные актеры.

На главную роль сначала претендовал Уилл Смит, но продюсеры не увидели в нем причину для всеобщего хайпа, ведь актер дважды номинировался на Оскар, но не получал его. Тем более сам Уилл, — актер, больше подходящий для боевиков, а не для серьезных ролей в драмах. В итоге все сошлись на том, чтобы главную роль сыграл дважды «оскораносный» Бен Аффлек.

К слову, лично я не понимал, почему именно он, ведь Оскары Бен получал за режиссерство и за сценарий, и уж точно не за актерскую игру. Безусловно, как актер Бен оставляет желать лучшего, — он просто не способен выдавать комплекс сложных эмоций. Но я рад буду ошибиться, так как по словам самого Бена, он долгое время провел за изучением аутизма и синдрома Аспергена, которым страдает его главный герой. Он много беседовал с душевнобольными и специалистами в данной области и спрашивал у них, каким они хотят видеть больного аутизмом в фильме. Такой трудоголизм актера заставляет поверить в то, что Бен постарался изо всех сил отыграть своего драматичного персонажа.

dzheki-simmons

Джеки Симмонс

С его коллегами по съемкам дела обстоят намного лучше. Одну из главных ролей сыграет сам Джеки Симмонс, — тот психованный редактор газеты из первой трилогии про «Человека Паука» и еще больше психованный учитель музыки из картины «Одержимость». А вот на женскую роль взяли Анну Кендрик, — актрису не очень популярную в России, но весьма зарекомендовавшую себя как профессионала за рубежом.

anna-kendrik

Анна Кендрик

Итого.

В общем, фильм «Расплата», а в оригинале «The Accountant», то есть — бухгалтер, уже вышел в середине октября в Америки и снискал любовь зрителей. По словам критиков, Бен Аффлек внес определенный стиль в своего персонажа, которым они остались довольны.

Картина стала первой, заработавшей за первый уик-энд 24 миллиона долларов. У нее есть все шансы покрыть свою бюджет в 44 миллиона и стать успешной. Русские же зрители смогут окунуться в мир аудита-убийцы уже в начале ноября.