Темная сторона сети

Начало статьи можно найти на стр. 34 печатной версии R-journal за сентябрь 2016 или в его цифровой копии.

Tor vs Yandex

Ну что же, продолжим разговор о «темной стороне» интернета. Все тайное, безусловно, манит. И тебе наверняка не терпится узнать, как попасть по ту сторону «сети».  На самом деле, попасть туда не так сложно. Есть определенный браузер, который открывает доступ на «запретные» сайты. Имя этого браузера TOR. Разумеется, есть и другие браузеры, но TOR самый популярный и именно его чаще всего упоминают, когда говорят о «закрытых» страницах.

2000px-Tor-logo-2011-flat.svg_

Анонимность – это главное отличие «другого» интернета от его «светлого» брата. Анонимность предоставляется не только пользователям, блуждающим по просторам другого интернета, но  и самим сайтам, спрятавшимся в тех местах. Кстати, стоит отметить, что законность таких сайтов вызывает сомнения. Оставаться незамеченным позволяет особая специфика работы браузера TOR. TOR формирует цепочку зашифрованных соединений, что и позволяет при переходе на тот или иной сайт не оставлять следов. TOR работает с так называемой луковой маршрутизацией, сетевое соединение которой невозможно проследить.

black_net

Определенно, TOR обеспечивает довольно-таки неплохой уровень анонимности. Но смекалистые разработчики, которые против темных дел, ищут противодействие, и что нужно отменить, порой это у них получается. Вредоносные программные обеспечения внедряются в браузер, естественно ни о какой анонимности в этом случае не может быть и речи. В этом случае неопытный пользователь получает зараженный вирусами TOR, который, не без помощи неглупого «хакера», находился в свободном доступе. Так что имейте в виду, если уж собрались взглянуть на ту сторону «сети», скачивайте и устанавливайте TOR непосредственно с официального сайта. Да, запретный плод сладок, и если вы все-таки захотите сами увидеть « темную сторону, то помните, что лучше посещать безобидные страницы.