Batlefild 1 BETA

battlefield-1-logo-1

В этот раз продолжение игровой серии Battlefield (с англ. «Поле боя») расскажет тебе свою вариацию событий Первой мировой войны. Для разработчиков игры это был рискованный шаг, так как шутеров об этой войне практически не существует, а те, что есть (удалось найти информацию только о трех, при этом один из них про скелетов и некромантию), никто и не знает. Издатель долго не давал одобрения данной тематике, но все же уступил, и, как показывает время, не ошибся.

Уже первый трейлер игры показал огромный потенциал.

Страх малого арсенала вооружения прошел, так как в игре будет все, что было доступно тогда: от дубинок до стационарных пулеметов. Разработчики посещали музеи, доставали себе экземпляры вооружения того времени и путем полевых испытаний создавали игровые модели, так что задатки добротной стрельбы были заложены. Касаемо техники, тоже все отлично: лошади, бронемашины, танки разных классов, авиация, цеппелины и даже бронепоезда. Естественно, помимо сетевого режима не обойдется и без сюжетного режима, но он держится в тайне, так что до выхода никому кроме создателей ничего не известно.

А вот про сетевую игру рассказать можно, так как в руки к нам попала бета-версия игры и мы не могли не воспользоваться моментом!

battlefield-one-screen-1

Cпецэффекты как всегда с размахом!

На момент беты была доступна только одна карта «Пустыня Синай», но режимов игры было 2 — это Захват (Conquest) и Штурм (Rush), и это позволило поиграть действительно по-разному. В Захвате всё стандартно: на карте есть точки, их надо захватывать, кто больше захватит и дольше продержится, тот и победил. Но не всё так просто — это, всё-таки, Первая мировая война! Первый час приходится заново учиться стрелять, так как оружие того времени особой точностью не отличалось. Далее ты начинаешь пробовать разные классы бойцов, так как арсенал действительно разнообразен и попробовать хочется всё (всё, что доступно на данный момент). Снайперы оказываются точны, но с современными в дальности им не сравниться, поэтому всё равно приходится перемещаться по карте, чтобы участвовать в сражении; Медики бегают со щприцами, чтобы вколоть адреналин павшим товарищам; класс Штурмовика имеет при себе связку гранат, чтобы подрывать танки; Поддержка раскидывает всем патроны и, так как пользуется пулемётами, прикрывает подавляющим огнем. Классы интересны и сбалансированы, у всех на главном оружии есть штык-ножи, так как теперь появилась кнопочка, которую по-русски можно назвать «В атаку!» — солдат берёт разбег и протыкает соперников на своем пути. Также на отдельную кнопку вынесен противогаз, так как газовые бомбы являлись одной из отличительных особенностей Первой мировой войны. Далее, после основ стрельбы и бега, ты, естественно, хочешь опробовать технику, но тут, в связи со временем, в котором происходят сражения, ты понимаешь, что с техникой тоже всё не так просто: любого пилота или стрелка авиации легко может снять снайпер; броня танка не такая уж и прочная; пулемет спрятан за слоем стали, чтобы стрелка пулемета бронемашины было не так просто убить, но это максимально уменьшает обзор, отчего приходится смотреть только в узкую щель. Все тонкости того времени соблюдены, ты действительно замечаешь разницу с современной войной в предыдущих играх серии. Но ты ещё не слышал о лошадях! Садишься в седло, берешь винтовку, держишь от бедра и скачешь к точкам, отстреливая по пути врагов, а когда приближаешься, достаёшь шашку и, размахивая ей направо и налево, прорубаешься к заветному флагу.

 

battlefield-one-screen-2

От попаданий по земле на рельефе остаются ямы и выбоины.

А теперь представь, твоя команда захватила большую часть точек, вы доминируете на карте и готовитесь отмечать свою победу, но со стороны команды соперника на поле появляется бронепоезд, оснащенный 6-ю орудиями разного калибра, и благодаря тому, что железная дорога проложена посередине через всю карту, может простреливать любую из точек. Представил? Расклад сражения может кардинально измениться!

battlefield_1

Где еще возможно увидеть одновременно конницу и авиацию?!

Но и это не всё. Скачешь ты на лошади, уже прицелился в соперника, но тут начинается песчаная буря, и ты буквально слепнешь. В этой части серии Battlefield погодные условия играют не малую важность. За время игры на одной и той же карте мы успели испытать на себе песчаную бурю, грозу и непроглядный туман. Но все эти события генерируются случайно, поэтому ты можешь отыграть весь бой под палящим солнцем, и ничего не произойдет.

И ещё: рельеф игры постоянно меняется. Разрушаемостью игра напоминает Battlefield Bad Company 2 – разрушается всё и прямо до основания. Стоял снайпер, стрелял в окошко, после выстрела по нему из танка нет ни снайпера, ни окошка, ни всей стены.

Касаемо режима «штурм», там ближний бой и газовые гранаты проявляют себя во всей красе, так как одна команда наступает, а вторая обороняет телеграфы. Нет ни самолетов, ни поездов, поэтому приходится отдуваться собственными силами. Благо, на карте в случайном порядке разбросано оружие, которое помогает как атаковать, так и отбиваться — огнеметы, тяжелые противотанковые ружья и т.д.

Battlefield 1 – это, без сомнений, следующая номерная часть серии, которая в корне отличается от предыдущих и вызывает массу положительных эмоций. Выходит она 21 октября, и ее стоит приобрести, в нее стоит играть и стоит ждать выхода дополнений, так как в одном из них, по словам разработчиков, появится Российская империя.

R-journal.ru РЕКОМЕНДУЕТ!