Обзор Crusader Kings 3 «Без спойлеров» в двух частях + история рода графа Анджильбутто

Привет! Триггером для этих историй был мой первый опыт в Crusader Kings 3, невероятно богатый на события, случившиеся буквально за одну минуту игрового процесса. Породивший желание в создании этих роликов. В первой части как ты уже понял мой первый эмоциональный опыт знакомства с третьей игрой серии в сравнении с второй частью, в которой автор провел достаточно много времени, периодически возвращаясь в историю или начиная новую, из за большого количества патчей и докупленных дополнений.

Вторая часть истории родилась за несколько минут до смерти внука нашего героя из первой части.

К этому времени я уже весьма уверенно разбирался в Crusader Kings 3, на самом деле слово «разбирался» не совсем верно, просто с наслаждением продолжил игру после такго многообещающего начала.

Человеку знакомому с Crusader Kings 2 «разбираться» в новой игре серии решительно не в чем.

Ты просто получаешь удовольствие от игрового процесса… Но не будем забегать вперед. Вторая история родилась как часто бывает, в момента близкой смерти внука моего первого аватара на тот момент, я уже провел пару бессонных ночей за Crusader Kings 3 и был вполне в состоянии рассказать тебе о этой отличной игре, лучшего момента, возможно, уже бы не представилась,ведь родовая линия моего первого героя ушла бы слишком далеко, что бы рассказать о ней, не вогнав тебя этой отличной историей в глубокий сон, своей продолжительностью. И вот после значительно больших бессонных ночей мой «Безспойлерный обзор» о Crusader Kings 3 готов!

Если видео и его просмотр по какой то причине, тебе в данный момент недоступны, читай «олдсскульный» текстовый обзор ниже!

Привет! Сделав краткий обзор и рассказав начало истории герцога Анжильбутто » я задался вопросом, есть ли смысл в детальном обзоре, ведь его уже сделали ребята из STOPGAME «кстати рекомендую» ну и еще с десяток других авторов. Придя к разумному выводу что повторятся «моветон» а интересно рассказать тебе о KRUSAIDER KINGS 3 все-таки нужно поподробней, но так сказать «без спойлеров» и детальных рассказах о «всех» игровых механиках, при этом помочь принять верное решение стоит ли тратится на KK3 до появления очередных «скидочных» каникул в Stem все же стоит.
Взяв эту мысль на вооружение и выполняя обещание продолжить свой рассказ в мире «третьих крестоносцев» историей рода графа Анжильбутто и его наследников спишу рассказать тебе о том что предстоит прочесть дальше «вроде договаривались без спойлеров, да?» Мы начнем с обзора игры «без сойлеров» поговорим «немного о плюсах и минусах» продолжим историей рода графа Анжильбутто ну а в самом конце тебя ждет небольшой рекламный ролик «Уф вроде все» Поехали!

обзор-Krusaider-Kings-3-Без-Спойлеров

Первое что ты понимаешь «я бы даже cказал чувствуешь физически» проведя несколько вечеров за KRUSAIDER KINGS 3 насколько «кайфовей» стало играть.

Дело не в приятной глазу картинке, несвойственной этому классу игр, оживляющей происходящее, не в о отличной детализации, очень эффектно выглядит изменения во внешнем облике персонажа принявшего участие в боевых действиях, присутствует и потеря конечностей.
увечный
«Ветеран KK» скажет что это было во второй части, да! Как говорится все дело в деталях! Механика ранений изменена «по ранам, которые так сказать видно на лице» можно легко понять, этот парень побывал в сражении. Собственно изменились и сражения. Став на мой взгляд динамичней и на первый взгляд проще, но на самом деле интересней, обзаведясь интересной механикой показывающей профессионализм твоей армии. Теперь вполне вероятна победа меньшей по размеру но лучше натренированной армии. Еще вам больше не нужно каждый раз менять полководцев. Армией командует ваш «маршал» еще добавилась интересная фишка в виде рыцарей — да теперь ты можешь произвести в рыцари надоедливо придворного или даже вассала и отправить их проливать за тебя кровь, притом не все решает их умение сражаться, важна еще и отвага…

Да, да, я помни мы договаривались «без спойлеров» вернемся к главной мысли нашего повествования, собственно весь игровой процесс стал проще, «не проще если речь идет о регулярном «геморрое» доставляемом тебе вассалами, сюзеренами и подданными, здесь все в порядке» Весь «менеджмент» твоего королевства настолько … лаконичен и удобен…
kk2
Тебе больше не нужно по 500 раз разгонять собравшихся в заговоры вассалов или собирать в ручную участников твоего следующего заговора за это отвечает твой совет!

Отправляя на очередное задание маршала, тайного советника или казначея, ты уже сразу примерно видишь шансы на успех мероприятия и его продолжительность, кстати зависящим от характера и характеристик участвующих в событии персонажей, а не скучные эвенты разнообразят этот процесс, и вот такие детали в хорошем смысле, возвращающих геймплей в те места, где этого очень не хватало во второй части, делая из KRUSAIDER KINGS 3 то, во что хочется играть еще и еще!

Ну еще пару слов, об обширных, интересных особенностях KRUSAIDER KINGS 3.

Теперь мы не просто выбираем жизненную цель коих в наличии немало, а имеем по 3 подвида полноценных веток развития нашего персонажа, со временем развивая до конца одну из них и получая при этом черту характера с нехилыми бонусами. Также появилась весьма интересная черта как «страх» а многие действия приводят к тому что тебя начинают боятся «ну или наоборот» и теперь ты можешь почувствовать себя в шкуре Тирана! На собственном опыте хочу сказать, что это очень неплохо работает ,помогая держать в узде даже плохо склеенное герцогство, но в моем случаи сын Анджиьбутто как и все тираны закончил весьма… ах точно об этом в заключительной части нашего повествования.
ветки-развития

Существенно переработана дипломатия, не устану повторять о этом классном ощущении «когда все на своем месте» какой аспект не возьми. Призыв на войну не портит твои отношения с призванным союзником и если у тебя хватает союзников, и престижа чтобы их призвать можно устраивать очень неслабые заварушки.

Если сравнить KRUSAIDER KINGS 3 с второй частью в религиозном отношении то выяснится что здесь мы можем не только быть частью какой-то определенной конфессии, но и создать свою. Сварив суп из различных религий именуемый ересью, получая на выходе свою, оригинальную.
религия

Пару слов о минусах:

Если ты не играл во вторую часть в заметно похорошевшей и в разы более понятной KK3 может найтись специфический недостаток. Это — приличных объемов текст, объясняющий что тут собственно происходит, при наведении мышкой куда бы то ни было, ключевые слова в тексте дают более детальные описания. Мой совет, читать до тех пор пока интересно, основные механики становятся понятны довольно быстро и благо мы имеем игру сразу переведенную на великий и могучий, за что Paradox отдельное спасибо.
иронмен

Рекомендую начинать новую игру сразу в режиме «Железный человек» с одним сохранение желательно с низших титулов что бы прочувствовать вертикаль :) и добавить решениям драматизма, ввиду невозможности их перезагрузки.

А человеку игравшему во вторую часть, можно пожелать только своевременных отрывов от KRUSAIDER KINGS 3 для неотложных дел и продуктивных разминок занемевшей спины :) ну и конечно веселого времяпрепровождения за KRUSAIDER KINGS 3. Ну а если есть причины по которым ты еще не приобрел сего во многих смыслах выдающегося произведения игровой индустрии, скорейшего этих причин преодоления.

На всякий случай хочу добавить что это весьма нишевый продукт, но уверен с выходом третей части людей причастных к серии станет больше.

На мой взгляд именно мощный генератор Историй рождающихся в КК3 и является главной «фишкой» игры, а ошибки совершенные во время игры, доставляют иногда, больше удовольствия, чем верные решения.

Позволь продолжить историю славного рода герцога Анджильбутто.

Как и прежний ролик этот записан на паузе ведь если ее отжать может произойти трагическое событие скорая кончина от старости в возрасте 66 лет. герцога Прованс Берилун. Являющемуся внуком славному герцога Анджильбутто, но давай немного вернемся назад в прошлое и посмотрим на свершившуюся историю.

Основатель династии прожил славную жизнь и после получения Герцогства Прованс от короля Луи 2, в разы приумножил свои владения в следствии быстрых и успешных военных конфликтов и умелой дипломатией сплотил герцогство Прованс. Являясь тайным советником короля Луи 2, воспитал 3-их сыновей и в возрасте 61г. умер от старости. А вот король Луи 2 не был столь удачливым правителем и после череды потерял контроль над королевством Италия, умер тем неимение от старости довольно влиятельным человеком, герцогом владения Сицилия.
Аджильбуттото-и-Луи-2
Совсем не таким был наследник основателя династии Ла Тур дю Пен Герцог Прованс Эрюльф. Получив власть сразу потерял 2 титула из 4х из за наследственной системы Италии, отошедших по 1му каждому из его родных братьев. Герцог не обладая такими талантами как у отца решил править железной рукой, используя интриги и жестокость, удержал контроль над Прованс ,и даже расширил владения присоединив графство Брешиа. Но в отличии от отца не был так удачлив в военных делах, втянул себя в несколько неудачных военных конфликтов. Из за череды интриг был посажен своим сюзереном в тюрьму. Смог ненадолго из нее выйти, но воспротивившись повторной отсидке начал войну с сюзереном, но вовремя одумавшись принял решение закончить свою жизнь «так как был тяжело болен» как и многие тираны в тюрьме своего сюзерена короля Акветании Луи2.

Тем неимение своим решением спасая графство Прованс от неминуемого развала. Скончался в тюрьме своего сюзерена, в возрасте 63х лет от ран. Несмотря на жестокость ,воспитал 3х талантливых сыновей.

Эрлюф-Тиран

Приняв бразды правления старший сын герцог Прованс Берилун был совсем не таков как его предки и избрал жизненную цель в умелом с экономической точки управлении государством.
Обустраивая фамильный замок строил фермы, поля и даже построил еще один замок. В общей сложности увеличив доходы казны в 5 раз, по сравнению со своими «прославленными предками». После долгих «мирных» лет жизни «не берем в учёт успешные походы на помощь союзникам» сам начал лишь одну победоносную войну и при поддержке союзников захватил графство Валентинуа. Имеет 2-х сыновей и три дочери, верных советников, довольных подданных, хорошие отношения с сюзереном и… находится при смерти. Из за преклонного возраста и многих стрессов государственного управления.
Позволь я отожму паузу и как говорится…
Берелун-умер

Герцог умер, да здравствует новый герцог Прованс Берилун!

если концовка показалась серой то позволь развеять тучи ведь для меня история только началась… А с тобой я вынужден простится, надеюсь выше озвученной информации будет достаточно для принятия верного решения а твоя подписка и лайк на YouTube канале R-journal.ru станет скромным бонусом за мои «бесспойлерные» труды, возможно я еще вернусь к рассказам о KRUSAIDER KINGS 3, Но как говорится это будет уже совсем другая история.