The Elder Scrolls Legends

The Elder Scrolls Legends 2Компания Bethesda продолжает поражать рынок. Сначала издатель выпустил The Elders Scrolls Online, одну из немногих выживших на западе MMORPG (массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра), а теперь они ринулись покорять жанр коллекционных карточных игр. Нет сомнений, что вдохновением послужил успех Activision Blizzard и их «флагманов» — World of Warcraft и Hearthstone. Складывается ощущение, что такими темпами Bethesda отбросит тормоза и анонсирует игру в жанре MOBA, а называться она будет, наверное, Heroes of the Scrolls, в честь очередного проекта Blizzard…

The Elder Scrolls: Legends — условно-бесплатная коллекционная карточная игра. Проект разработан для пользователей систем iOS и Windows. Игроки начинают матч с тремя картами, и каждый следующий ход добирают еще по одной карте. Каждая карта стоит определенное количество энергии (маны, магии), поэтому оппоненты начинают с одной единицей, а каждый последующий ход доступная энергия увеличивается. Карты кладутся на одну из двух сторон игровой доски, олицетворяющие поле для битвы. Игроки могут атаковать как вражеских существ, так и самих персонажей. Цель — снизить здоровье вражеского персонажа до нуля. Чем больше и лучше выставленные на поле боя существа (карты), тем легче достичь победы.

The Elder Scrolls Legends 4 liteОднако не стоит забывать, что цель игры – это не только победа в сражениях, но и коллекционирование карт, создание интересных, уникальных колод. В The Elder Scrolls: Legends каждая колода использует два из пяти атрибутов: Силы, Ловкости, Интеллекта, Выносливости и Силы Воли. Так, например, комбинируя Силу и Ловкость, вы получите колоду Лучника – сильные существа, соответствующее оружие и другие классовые карты.

На данный момент в игре доступно три режима: Свободный, Арена, История. В первом вы вольны играть любыми доступными картами, в то время как на Арене колода создается в полуслучайном порядке (выбор состоит из нескольких карт). В режиме Истории сражение происходит со знакомыми персонажами из вселенной «Свитков», например, Алдуин из Skyrim почти наверняка навестит игроков.

The Elder Scrolls Legends 3Но главная особенность TES: Legends – разделение доски на две линии. Поставить существо на сторону, где уже есть вражеское существо или же не рисковать и поместить существо на другую, свободную линию? Выбор только за вами. Конечно, в игре хватает карт с необычными свойствами, механиками. Есть и такие существа, которые находясь на первой линии, смогут атаковать существо на второй. Стратегий для победы — безграничное множество, так что все зависит от фантазии и предпочитаемой стратегии.

Как ни странно, но Bethesda в очередной раз удается подобрать удачное время для подражания. Карточные игры сейчас в моде – одна лишь Heartstone насчитывает миллионы игроков по всему миру. У The Elder Scrolls: Legends есть все для успеха – красивый дизайн, интересная идея, а главное – огромная база поклонников вселенной по всему миру. Получится ли? Вероятно, да.